10 динамичных фактов о Доминике

Доминика – крошечное островное государство, расположенное в восточной части Карибского моря, между островами Гваделупа, Мартиника и Мари-Галанте. Этот тропический рай является местом мечты многих отважных искателей приключений благодаря своим нетронутым лесам, теплым водам и впечатляющим вулканическим пейзажам! Эти забавные факты о Доминике обязательно очаруют вас жаждой путешествий.

1. Кто является коренным населением Доминики?

Островные карибы, или народ калинаго, как они известны сегодня, были первыми жителями острова Доминика. Они назвали свой остров Вайт’тукубули, что означает ‘ее тело высокое’.

Можно посетить их образцовую деревню Калинаго-Барана-Ауте, где посетители могут узнать об истории коренного народа, а также понаблюдать за традиционными фестивалями, ритуалами и танцами.

2. Взрывоопасный пейзаж!

На Доминике девять вулканов. Морн Диаблотинс – самая высокая гора на острове. С вершины можно увидеть острова Гваделупа и Мартиника.

Вулканы не останавливаются и на суше – как дайверы, так и морские обитатели любят вулканические источники, поднимающиеся со дна океана! Теплые течения и характерные пузырьки делают это место уникальным.

Флаг Доминики

3. Когда-нибудь видели горного цыпленка?

Ошибочно названный ‘горный цыпленок’ – этот зверь со странным названием на самом деле является одной из самых больших лягушек на планете! К сожалению, эти не очень пернатые лягушки находятся в списке находящихся под угрозой исчезновения. Несмотря на то, что на Доминике все еще охраняется небольшое количество диких лягушек, выживание вида в значительной степени зависит от программы разведения в неволе.

4. Попробуйте ванну с вулканическим подогревом!

Несмотря на всю геотермальную активность, в этом районе Доминики разбросаны десятки горячих бассейнов и термальных источников. На самом деле, здесь находится второе по величине кипящее озеро в мире.

Кипящее озеро на самом деле представляет собой затопленную фумаролу – оно имеет около 200 футов (63 м) в поперечнике, уступая по размеру озеру Сковорода, расположенному в долине Ваймангу, Новая Зеландия.

5. Достойное прозвище.

Благодаря своей невероятной экосистеме Доминика заслужила звание ‘Природного острова Карибского моря”. На Доминике есть три национальных парка, в том числе национальный парк Морн-Труа-Питонс, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эти парки, наряду с лесными заповедниками и заповедником попугаев Синдиката, вносят свой вклад в усилия по защите растительного и животного мира острова.

Просто чтобы дать вам небольшое представление о разнообразии жизни на Доминике, здесь зарегистрировано около 200 видов папоротников и более 170 видов птиц!

6. Арррр, приятель!

Любителям кино может быть интересно узнать, что Доминика использовалась в качестве места съемок двух частей диснеевских фильмов “Пираты Карибского моря”. Фанаты могут узнать места, в частности, из сцен ‘Острова каннибалов’.

Кульминационная сцена, в которой персонаж Орландо Блума и его товарищи по команде гоняют в своих клетках на вершину скалы, была снята в ущелье Титу, в национальном парке Морн-Труа-Питон.

7. Попробуйте лекарство от буша.

Люди Калинаго развили понимание растений и трав, используемых для лечения. Передаваемые из поколения в поколение, большая часть знаний была успешно сохранена, и “медицина кустарников” все еще широко используется сегодня.

Кустовые чаи составляют заветную традицию Доминики. Эти лечебные чаи часто изготавливают из местных растений, корней, коры и цветов. Каждый чай тщательно отбирается и готовится для лечения определенного заболевания. Есть чаи от дефицита витаминов, некоторые от проблем с желудком, и есть даже чай, приготовленный из коры карибской альбиции, чтобы успокоить укусы скорпионов.

8. Вода, вода повсюду!

На Доминике более 365 рек. Многие из них чисты, в то время как некоторые из них окрашены в бледно-молочно-голубой цвет из-за минералов в рельефе. Со всеми этими реками и горными пейзажами неудивительно, что по всей стране также есть десятки впечатляющих водопадов.

9. Кит времени!

В мире есть только одно место, где кашалоты живут круглый год, и это здесь, на Доминике. На самом деле, с более чем 20 видами китов и дельфинов, замеченных вокруг острова, Доминика известна как столица наблюдения за китами Карибского бассейна.

10. Какова промышленность Доминики?

Благодаря богатой вулканической почве, около 20% земель Доминики обрабатывается. Сельское хозяйство долгое время было одной из основных отраслей промышленности, а одним из крупнейших экспортных товаров на протяжении десятилетий были бананы. Еще одна огромная индустрия Доминики – туризм, разделенный в основном на туристов с круизных судов, которые, как правило, посещают всего на несколько часов, и экотуристов, которые приезжают сюда ради дикой природы и пейзажей.

Часто задаваемые вопросы о Доминике

Как мне добраться до Доминики?

Здесь нет международного аэропорта! Это означает, что вам нужно сначала слетать на другой карибский остров и сесть на стыковочный рейс. Кроме того, в Доминике останавливаются многие круизные лайнеры, что дает прекрасную возможность для быстрого посещения.

Доминика – это то же самое, что Доминиканская Республика?

Нет, официальное название острова – Содружество Доминики. Это единственный небольшой остров в Вест-Индии с населением около 70 000 человек.

Какую еду едят в Доминике?

Как и на многих других островах Карибского бассейна, кухня здесь основана на креольском языке с использованием местных продуктов и специй.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *