
Восток и Запад встречаются самым удивительным образом, приправленные духом сурового Севера.
Эта прибалтийская страна, некогда входившая в состав СССР, очень интересна, особенно ее старинные города.
Однако есть на что посмотреть и за ее пределами, недаром здесь так хорошо развит экологический туризм.
Факты о Литве
- Уже несколько десятилетий подряд население этой страны сокращается примерно на 1% ежегодно. Уровень рождаемости здесь низкий, и многие люди уезжают жить и работать в другие страны ЕС.
- Население Литвы составляет 2,7 миллиона человек.
- Женщин здесь примерно на 15% больше, чем мужчин. Все по той же причине – молодые мужчины чаще эмигрируют.
- В отличие, например, от Соединенных Штатов, где многие годами арендуют недвижимость, литовцы предпочитают приобретать ее самостоятельно. 90% населения здесь имеют собственную недвижимость.
- Самым популярным видом спорта в Литве, как ни странно, является баскетбол.
- Литовские законы запрещают демонстрацию советской атрибутики наряду с атрибутикой нацистской Германии.
- В любом уголке этой страны ловит быстрый мобильный интернет, как в Эстонии и Латвии.
- Около 5 % граждан Литвы – русские.
- С точки зрения лингвистики литовский язык довольно близок к древнему санскриту.
- Символом Литвы является белый аист.
- С начала 17 века площадь Литвы уменьшилась почти в пятнадцать раз.
- Здесь растет одно из самых древних деревьев на планете – дуб, которому около 2 тысяч лет.
- Около трети литовцев живут за пределами своей страны.
- Недалеко от литовского города Шяуляй находится Холм Крестов – это возвышенность, на которой их установлено около ста тысяч.
- Литва занимает одно из первых мест в мире по обеспечению населения высокоскоростным доступом в Интернет.
- Эта страна была последней в Европе, принявшей христианство.
- Предки современных литовцев использовали славянский алфавит, а не латиницу.
- В 19 веке литовский город Клайпеда был столицей Пруссии.
- В течение одного сезона известный композитор Рихард Вагнер работал здесь дирижером.
- Черный хлеб В Литве до сих пор готовят по традиционным рецептам и хранят до 3-4 недель. По вкусовым качествам он считается одним из лучших в мире.
- После окончания Второй мировой войны очаги сопротивления советской власти в Литве сохранялись около 10 лет.
- Именно в Литве расположен единственный во всем Балтийском регионе железнодорожный туннель.
- Многие ученые считают, что литовский язык – самый древний язык, который до сих пор используется.
- Около трети всей территории Литвы занимают леса и парки.