Интересные факты о Мумбаи

Гигантский мегаполис Мумбаи является одним из самых известных городов Индии и часто повергает в шок тех, кто впервые попадает в страну специй.

 

Шумный и густонаселенный, он никогда не прекращается, и спрятаться от шума можно только в приличном отеле.

Бедность соседствует с роскошью, богатство – с бедностью, и большинство местных жителей пытаются как-то прокормить себя и свои семьи на следующий день.

Факты о городе Мумбаи

  1. Прежнее название, под которым широко известен этот город, – Бомбей.
  2. Он был построен на семи островах, которые были соединены вместе в 17-18 веках.
  3. Мумбаи был основан более 500 лет назад, в самом начале 16 века. Однако предки современных людей населяли эти территории еще в каменном веке.
  4. Это самый густонаселенный город Индии. Здесь живет примерно столько же людей, сколько и в Пекине.
  5. По плотности населения Мумбаи занимает второе место в мире, уступая только Маниле, столице Филиппин.
  6. Спустя полтора столетия после своего основания город был передан португальцами англичанам в качестве приданого португальской принцессы, вышедшей замуж за короля Англии.
  7. Местная библиотека может похвастаться уникальной «Божественной комедией» Данте – здесь хранится один из первых двух экземпляров оригинальной книги.
  8. Здесь есть метро, почти всегда переполненное. Несмотря на это, разносчикам еды всегда удается протиснуться сквозь толпу, продавая свой товар всем желающим.
  9. Район Дхоби Гхат в Мумбаи представляет собой одну гигантскую прачечную под открытым небом. Работа прачечной в Индии считается «грязной», поэтому район очень бедный. Туристам в Дхоби Гхате нужно быть осторожными – им здесь не рады.
  10. В городе есть пляжи, но они настолько замусорены, что лучше даже не думать об отдыхе на них.
  11. Почти половина всего международного потока грузов поступает в Индию и покидает ее через порт Мумбаи.
  12. Мумбаи входит в топ-15 городов с самым загрязненным воздухом. И улицы здесь часто просто плохо пахнут.
  13. Среди всех индийских городов он занимает первое место по количеству аварий.
  14. Контраст между бедностью и богатством здесь так же велик, как и в африканской Луанде. Трущобы соседствуют с роскошной недвижимостью и сверкающими небоскребами.
  15. В центре Мумбаи расположен огромный парк с более чем тысячью видов растений и более чем 5 тысячами видов насекомых.
  16. Железнодорожная сеть Мумбаи – одна из самых загруженных в мире. Поезда обычно заполнены в 3-4 раза большим количеством пассажиров, чем ожидалось. Многие едут прямо на крышах вагонов или свисают с дверей, которые никогда не закрываются.
  17. Этот город носит звание столицы индийской киноиндустрии. Кстати, здесь часто встречаются агенты Болливуда, подыскивающие людей европейской внешности для съемок в массовке.
  18. Во время отлива вода в Мумбаи отступает так резко, что многие маленькие лодки пристают прямо к песку.
  19. В местных магазинах очень трудно найти какой-либо крем для кожи или гель, который не обладал бы отбеливающим эффектом.
  20. Жители Мумбаи увлекаются крикетом. Однако это уже самый популярный вид спорта в Индии.
  21. Поезда местного метро ходят только по поверхности, не уходя под землю. Для женщин предусмотрены отдельные вагоны.
  22. Около половины всей территории занимают жутковатого вида трущобы.
  23. Многие предприятия в Мумбаи, особенно государственные, искусственно увеличивают штат сотрудников, чтобы обеспечить работой больше людей. Это похвально.
  24. Две трети жителей города исповедуют индуизм. Остальные исповедуют ислам, буддизм или христианство.
  25. Города-побратимы Мумбаи включают Санкт-Петербург, Берлин и Лондон.
  26. На английском говорят в основном представители интеллигенции или среднего класса. Проще говоря, местная беднота очень мало говорит по-английски – им это не нужно.
  27. Многие места охраняются круглосуточно, но, как показывает практика, охрана ночной смены обычно ночью спит прямо на рабочем месте.
  28. Жители Мумбаи любят гулять по паркам со своей музыкой, только они не слушают ее в наушниках, предпочитая носить с собой магнитофоны. Громкость часто выкручивают на максимум.
  29. В большинстве кафе Мумбаи нет туалетов. Эта роскошь доступна только в ресторанах.
  30. Местные водители никогда не уступают дорогу пешеходам на пешеходных переходах.
  31. Мужчин здесь на 20% больше, чем женщин, потому что многие молодые люди приезжают сюда из других городов и деревень в поисках работы.
  32. Такси в Мумбаи никогда не оснащаются ремнями безопасности. Их нет даже у водителей.
  33. Авторикш (их иногда еще называют «тук-тук») в центре города днем с огнем не найдешь, потому что им запрещено там работать, зато такси очень много.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *