Дата открытия: 08.01.2015г.
Дата на сервере: 07.02.2023г.
Время на сервере: 05:34
Пользователей: 203
44.192.247.184
Unknown
Здравствуйте, уважаемые самодельщики!Сегодня хочу показать вам мой вариант изготовления кантователя для автомобиля, двигателя и просто отдельных кузовных элементов.Основным «клиентом» должен был стать мой английский ретро-автомобиль, но без очереди пролез пикап и вот уже 4 месяца как я активно пользуюсь этим девайсом. Если коротко – очень удобно!
Длина регулируемая, от 1 до 6 метров. Самая длинная деталь, которую ставил я – рама пикапа, длина 5 м. Рассчитан на нагрузку до 1 тонны – на эту нагрузку делал расчёты балки, на которую подвешивается автомобиль (стандартные проверки на прогиб и устойчивость). Конструкция разборная – её потом как-то надо хранить )).
Подъём сделал двухэтапным, с промежуточным перехватом. Это позволяет поднимать машину с колёс, без предварительного подъёма кузова. Высота «подхвата» 40 см (высота крепления бампера). Это же позволяет отбалансировать уже поднятый кузов.Обе стойки можно использовать по отдельности в качестве кантователя двигателя (что я и планирую)).Для изготовления использовал обрезки труб, которые у меня были и пару труб пришлось докупить. Всё остальное – металлолом. Колёса списанные, отдали на работе от старых тележек:
Материалы: основная рама из труб 60х60 со стенкой 2.5 мм и 3 мм – что было. Тоньше нельзя:
Дополнительные опоры и консоль для подвешивания машины сделал из труб 50х50х3 мм.Для оси поворота нашёл два подходящих обрезка водопроводных труб с наружными диаметрами 43 и 57 мм:
Ещё нужно много болтиков для всяких стопорных болтов:
Для сборки использовал мои самодельные быстросъёмные струбцины и мой складной сварочный стол:
Собрал верх и низ:
Опоры для колёс сделал из листа 4 мм:
Набор сделай сам:
Стопор из замка от «легкового» прицепа:
Готов к работе:
Вот так будет храниться после работ:
Более подробно можно посмотреть на видео: